LOADING

Что нужно знать, чтобы купить пиломатериал ?

Пиломатериалами обычно называют пиленую продукцию особого качества и размеров, имеющую две плоские параллельные поверхности.Пиломатериалы изготавливают путем распиливания бревна на определенное количество частей. Все пиломатериалы в зависимости от степени пригодности к использованию делятся на собственно пиломатериалы, деревянные детали и заготовки.

Нужно заметить, что все продукты деревообработки – относительно дорогостоящие товары, так как из взятых лесопиломатериалов лишь около 65% становятся качественными изделиями, остальные же 35% уходят в виде отходов (опилок и древесной мелочи).

Существует несколько подходов к классификации пиломатериалов.

Классификация пиломатериалов в зависимости от поперечного сечения

Поперечное сечение – это особый показатель, в зависимости от формы которого все пиломатериалы делятся на бруски, доски, обапол, шпалы, брусья. Разнообразные виды пиломатериалов образуются в зависимости от вида распиловки дерева. При обработке древесины строганием, на выходе получаем строганный погонаж, к примеру, к нему относятся наличники, вагонка, плинтусы. К перечню клееных пиломатериалов относятся клееное бревно, брус, а также мебельные щиты.

  • Бруски характеризуются толщиной, не превышающей 100 мм, а также шириной, меньшей по размеру, чем двойная толщина изделия (соответственно, не более 200 мм). Бруски используют во всех видах строительства; из них производят перекладины, короба для дверей, при помощи них выравнивают поверхности.
  • Доски имеют ширину, превышающую двойную толщину изделия, которая варьируется в диапазоне 16-100 мм. Доски используют в производстве полов, мебели, заборов, в процессе декоративной резьбы.
  • Обапол – это пиломатериал, имеющий две поверхности, только одна из которых пропиленная.
  • Рейки — тонкие плоские брусочки, планки и дощечки – короткие и тонкие пиломатериалы с прямоугольным сечением.
  • Брусья обладают шириной, превышающей 100 миллиметров. Брусья классифицируются в зависимости от количества пропиленных сторон на двух-, трех- и четырехкантные. Чаще всего брусья используют в целях создания несущих конструкций, так как они могут выдержать большую нагрузку в течение долгого периода времени. Также брусиспользуется в процессе создания лестниц, деревянных коттеджей и домов. Чаще всего брусы изготавливают из сосны или ели высших сортов.

Классификация пиломатериалов в зависимости от их обработки

Все пиломатериалы классифицируют в зависимости от их обработки на обрезные, необрезные, а также обрезные односторонние.

Необрезными называют те пиломатериалы, которые имеют боковую поверхность самого бревна вместо кромок. Такие материалы (с корой по кромке) используют в тех случаях, когда не требуется идеальный внешний вид изделий.

По аналогии, обрезными называют пропиленные с четырех сторон пиломатериалы, причем та поверхность бревна, которая осталась в изделии, не должна превышать установленные размеры. Обрезные односторонние пиломатериалы обладают одной кромкой и пиленными пластями. Безусловно, обрезные пиломатериалы дороже необрезных, так как могут применяться для внешних строительных работ и отделок.

Классификация пиломатериалов в зависимости от уровня обработки и размещения в бревне

По уровню обработки пиломатериалы разделяют на строганные и нестроганные. Строганые пиломатериалы обладают разнообразной формой поперечных сечений в зависимости от назначения.

Классификация пиломатериалов в зависимости от месторасположения в бревне

В зависимости от месторасположения в бревне, все пиломатериалы классифицируются на боковые, центральные и сердцевинные доски.

  • Боковые доски изготавливаются в процессе распила той зоны бревна, которая расположена между горбылем и центральными досками. Такие изделия практически не имеют сучков, они достаточно легко поддаются обработке, а также характеризуются чистой поверхностью. Эти изделия самые качественные, в них намного реже встречаются пороки и изъяны.
  • Центральными доски — изделия, которые имеют центральный распил вдоль оси сердцевины. В процессе распила таких изделий можно увидеть все пороки внутренних пластов доски. Центральные доски менее качественные по сравнению с боковыми, однако, по причине перерезания всех годичных слоев, эти изделия меньше растрескиваются, чем cердцевинные доски, обладающие самым низким качеством из трех перечисленных видов.
  • Сердцевинные доски имеют большое количество разнообразных сучков, снижающих качество показателей древесины, а также сердцевину дерева. Достаточно распространенным явлением в таких досках являются трещины. Чаще всего сердцевинные доски имеют толщину более 40 мм.

Параметры выбора и особенности хранения пиломатериалов

Качественные пиломатериалы считаются наиболее экологически чистым строительным материалом. Для того, чтобы правильно выбрать и купить пиломатериалы, нужно сопоставить множество параметров, таких как порода древесины, внешний вид, а также качество обработки. В зависимости от этих показателей пиломатериалы существенно разнятся по стоимости.

Хранить пиломатериалы нужно на ровной поверхности, приподнятой над землей. Укладывать их нужно неплотно, а слои обязательно прокладывать рейками. После укладки на штабель сверху следует уложить покрытие для защиты пиломатериалов от атмосферных осадков. Такие нехитрые правила позволят сохранить материалы сухими.

Доски, купленные для наружной обшивки, а также другие пиломатериалы, которые планируется использовать в важных местах и конструкциях, должны храниться в тех местах, атмосфера которых по влажности аналогична атмосфере в месте будущей установки. Если пиломатериалы упакованы в полиэтилен, то до начала строительных работ его не следует снимать.

Лучше купить пиломатериалы заранее (впрок) — например, доски, предназначенные для отделки внутри помещения, лучше покупать прямо перед использованием или обязательно хранить только внутри помещения. Это, во-первых, уменьшит вероятность механических повреждений, а во-вторых, сохранит уровень влажности дерева. Длительное хранение пиломатериалов добавляет ненужные хлопоты, такие как сооружение навеса, который должен проветриваться, так как влага, которая собирается под тентом, обязательно окажет негативное воздействие на древесину внешних слоев.

РУССИП © 2005 - 2023. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя. Сайт не является публичной офертой.

Акции