Апр 30,2018 Categories: Полезная информация

Как выбрать земельный участок для загородного дома

Процесс выбора и приобретения земельного участка под строительство дома так же важен, как и подбор строительных материалов или выбор подрядчика. В этом вопросе полно моментов, в которых стоит разобраться прежде, чем подписывать договор. Мы собрали для вас несколько очень важных моментов.

Во-первых, следует отдавать приоритет участкам, расположенным на землях населенных пунктов. Владельцам таких участков доступны коммунальные услуги: ремонт дорог и их очистка в зимний период, возможность подключения к централизованным коммуникациям и др.

Во-вторых, будьте внимательны при общении с продавцом. В обязательном порядке запросите документы и внимательно изучите их, а лучше - обратитесь за проверкой к юристу.  Стоить такие услуги будут недорого - особенно в сравнении со стоимостью земли - но при этом уберегут вас от мошенничества. К примеру, земля может быть заложена в банке или вовсе относится к сельскохозяйственной, на которой вообще нельзя строить частные дома.

В-третьих необходимо выяснить, было ли проведено межевание территорий. Иметь документально подтвержденные границы участка - гарантия защиты от конфликтов с соседями и весомый аргумент в судебном разбирательстве.

Запомните эти советы и вы обезопасите себя от большинства наиболее распространенных ошибок при выборе земельного участка.