Мар 30,2018 Categories: Полезная информация

Разбираемся в налогообложении дачных построек

В последнее время участились публикации материалов касательно обложения налогом на имущество любых строений на загородном участке. Очевидно, что такая животрепещущая тема никого не оставила в стороне и вызвала серьезное беспокойство у пользователей Сети. Разберемся поподробнее в сути вопроса.

Постройки хозяйственного назначения на загородных участках облагаются налогом с начала 90-х. Объектами налогообложения являются здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности. Это важный момент, поскольку не все постройки подлежат регистрации: временные постройки, кабинки, теплицы не считаются недвижимостью. Таким образом регистрации они не подлежат, следовательно и налогом на имущество физических лиц облагаться не могут.

Также вызывает интерес судьба крупных капитальных строений - бань, гаражей и т.д. Здесь законодательно установлен порог площади построек, на которые собственник может получить льготу. Так, владелец имеет право освободить от налогообложения одно строение, если его площадь составляет менее 50 м2. Для получения льготы необходимо обратиться в налоговую. Таким образом от налога можно будет освободить, например, баню или гараж или небольшой гостевой домик. Постройки площадью более 50 м2, а также те, что используются для предпринимательской деятельности, облагаются налогом в установленном порядке.