Сен 24,2018 Categories: Полезная информация

Новые правила загородного строительства

Согласно Федеральному закону от 03 августа 2018 года №340-ФЗ с 1 января 2019 года вступают в силу поправки к Градостроительному кодексу РФ. Основные изменения коснулись статей 51_1 и 55. Так, прежде, чем приступить к реконструкции старого или строительству нового дома теперь необходимо направить соответствующее уведомление в орган местного самоуправления.

Пакет, который предстоит собрать, состоит из документов на земельный участок, описания внешнего облика дома, включая изображения фасадов, предполагаемые материалы отделки и цветовые решения, а также само уведомление, заполненное по форме.

Предметом проверки является соответствие планируемого строения установленным параметрам и допустимости размещения на земельном участке. На проведение проверки администрации отводится 7 дней, по истечении которых застройщику направляется ответ. Однако, если ваш участок находится в границах исторического поселения федерального или регионального значения, то придется запастись терпением - срок рассмотрения в таком случае составит до 20 дней. Приятная новость: срок действия уведомления составляет 10 лет, в течение которых можно беспрепятственно строить дом.

В течение месяца после окончания строительных работ потребуется отправить еще одно уведомление - об окончании строительства. На этот раз, к вышеперечисленному пакету документов необходимо будет добавить технический план готового объекта. Алгоритм и сроки проверки по окончании работ остаются прежними. Если же в процессе строительства проект изменился до неузнаваемости от изначально задекларированного варианта, то администрация вправе обязать застройщика привести дом в соответствие с нормами или вовсе снести, как самострой.

До вступления поправок в силу остается чуть больше 3-х месяцев, но возможность начать и закончить строительство загородного дома без бумажной волокиты еще не упущена. Заранее произведенные и напиленные в размер СИП-панели позволяют компании Руссип возвести дом площадью 150 кв.м с полной отделкой фасадов за 5-6 недель. Тем из вас, кто планирует стройку не раньше следующего года отчаиваться тоже не стоит: все необходимые по новым требованиям документы в обязательном порядке предоставляются каждому нашему заказчику в составе рабочей документации.